Декларация об основных принципах прозрачности НКО

Проект “Все вместе за разумную помощь” направлен на противодействие псевдо-благотворителям, которые используют репутацию честных и открытых некоммерческих организаций для собственного обогащения. В рамках проекта рассказывается не только о том, как распознать мошенников, но и о том, какими принципами руководствуются в своей работе добросовестные и ответственные НКО.

Некоммерческие организации, подписавшие Декларацию об основных принципах прозрачности НКО и соблюдающие изложенные в ней принципы, едины в том, что доверие к благотворительным организациям возможно только при условии их профессиональной работы и соблюдения стандартов открытости.

Кислород в числе подписавших Декларацию НКО обязуется:

• Размещать у себя на сайте: Устав организации, свидетельства государственной регистрации, данные об учредителях и руководстве организации, действующие контакты, банковские реквизиты организации.
• Регулярно публиковать на сайте финансовую (приход и расход денежных средств) и содержательную (проведённые мероприятия и достигнутые результаты) отчетности.
• Собирать средства только на расчетный счет своей организации.
• Принимать наличные средства только на организованных мероприятиях в специализированные ёмкости для сбора средств либо в ёмкости, установленные стационарно и на постоянной основе. Организация не собирает наличные средства на улицах, в транспорте и иных местах вне проведения мероприятий.